Orari delle attività

PROGRAMMA DELLE ATTIVITA’ ORDINARIE RISERVATE AI RAGAZZI ED ALLE  RAGAZZE DAI SEI AI DICIASSETTE ANNI NELL’ANNO SOCIALE 2017-2018

(A PARTIRE DA DOMENICA 8 OTTOBRE 2017 A MERCOLEDI 31 MAGGIO 2018)

bambibi che giocanobasketpallavolo

DOMENICA ORE 10:00: MESSA PER GLI ANIMATORI ED I RAGAZZI DELL’ORATORIO (IN CHIESA)

DOMENICA ORE 10:45-12:00: calcio, mini-volley e giochi vari per ragazzi/e dai 6 ai 9 anni, ossia dalla prima alla quarta elementare (animatori Gianfranco-Franco-Andrea-Rocco-Guglielmo-Enzo Pepe-Pierangelo-Francesco).

PRIMA E TERZA DOMENICA DEL MESE ORE 11:15-12:45: lezione di chitarra (animatore Alfredo).

DOMENICA ORE 12:00-13:15: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e dai 10 ai 12 anni, vale a dire dalla quinta elementare alla seconda media (animatori Gianfranco-Franco-Andrea-Rocco-Guglielmo-Enzo Pepe-Pierangelo-Francesco).

DOMENICA ORE 15:30-17:30: pallavolo per persone dai 14 anni in poi (responsabili Prianti e Nilanthi)

DOMENICA ORE 17:30-19:00: calcio, pallavolo per ragazzi/e dai 13 ai 16 anni, vale a dire dalla terza media al secondo superiore (animatori Gianfranco-Franco-Andrea-Rocco-Guglielmo-Enzo Pepe-Pierangelo-Francesco).

DOMENICA ORE 19:00-20:30: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e e nati negli anni che vanno dal 1996 al 2001 (animatore Mario, responsabili Guido e Kevin).

LUNEDI’ ORE 16:00-17:30: calcio, mini-volley e giochi vari per ragazzi/e dai 6 ai 9 anni, ossia dalla prima alla quarta elementare (animatori Bartolomeo, Emilia e Guido).

LUNEDI’ ORE 17:30-19:00: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e dai 10 ai 12 anni, vale a dire dalla quinta elementare alla seconda media (animatori Bartolomeo, Giulia e Kevin).

LUNEDI’ ORE 19:00-20:30: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e dai 13 ai 16 anni, vale a dire dalla terza media al secondo superiore (animatori Achille e Corrado).

MARTEDI’ ORE 20:00-21:30: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e nati negli anni che vanno dal 1996 al 2001 (animatore Arturo, responsabili Guido e Kevin).

MERCOLEDI’ ORE 16:00-17:30: calcio, mini-volley e giochi vari per ragazzi/e dai 6 ai 9 anni, ossia dalla prima alla quarta elementare (animatori Niki e Franco)

MERCOLEDI’ ORE 17:30-19:00: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e dai 10 ai 12 anni, vale a dire dalla quinta elementare alla seconda media (animatori Adriana, Daniele e Giulia).

MERCOLEDI’ ORE 19:00-20:30: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e dai 13 ai 16 anni, vale a dire dalla terza media al secondo superiore (animatori Enzo Gallo e Rocco Piliero).

GIOVEDI’ ORE 17:30-19:00: laboratorio manuale per ragazzi-ragazze dai 6 ai 13 anni (animatori Adriana, Barbara, Brunella, Maria Cristina e Pina).

GIOVEDI’ ORE 17:30-20:30: pallavolo per gli adulti ed i giovani dai 14 anni in poi (responsabili Prianti e Nilanthi).

GIOVEDI’ ORE 19:00-21:00: laboratorio manuale per giovani e adulti (animatori Adriana, Barbara, Brunella, Maria Cristina e Pina).

VENERDI’ ORE 20:00-21:30: calcio, pallavolo e giochi vari per ragazzi/e nati negli anni che vanno dal 1996 al 2001 (animatore Pippo e Salvatore, responsabili Guido e Kevin).

SABATO ORE 16:00-17:30: gruppo di pre-accoglienza per i ragazzi di 3-6 anni in oratorio (insieme ai Catechisti, agli animatori degli Araldini ed agli educatori dell’Azione Cattolica Ragazzi-delegato per l’oratorio Gianfranco, con il quale collaborano, allo stato, Giulia e Corrado)

 

MODULO ISCRIZIONE RAGAZZI

MODULO ISCRIZIONE ADULTI

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito accetti l'utilizzo dei cookies.